- Проверка диаметра калибра-втулки
-
3.10. Проверка диаметра калибра-втулки
Проверку диаметра припасованного калибра-втулки производят по парному с ним калибру-пробке - для конусов АТ4 и АТ5 и по парному с ним контрольному калибру-пробке - для конусов АТ6, AТ7, АТ8.
3.10.1. Проверка диаметра D калибра-втулки по ГОСТ 2849.
При проверке диаметра D припасованного калибра-втулки с парным к нему контрольным калибром-пробкой контрольная плоскость калибра-втулки должна совпадать с передним краем первой риски контрольного калибра-пробки. Это положение проверяют с помощью универсального микроскопа.
Калибр-втулка считается годным, если несовпадение его контрольной плоскости с передним краем первой риски на контрольном калибре-пробке находится в пределах допускаемого недохода торца калибра-втулки по ГОСТ 2849.
3.10.2. Проверка диаметра Dк калибра-втулки по ГОСТ 20305.
Диаметр Dк калибров-втулок для контроля изделий 4-й и 5-й степеней точности проверяют по схеме, указанной на черт. 10, а для контроля изделий 6-й и 7-й степеней точности - по схеме, указанной на черт. 11.
При проверке диаметра Dк по схеме, указанной на черт. 10, калибр-втулку сопрягают с парным к нему калибром-пробкой и устанавливают на поверочную плиту. Измерительную головку, закрепленную в штативе, настраивают с помощью блока плоскопараллельных концевых мер длины на размер Lк и определяют взаимное расположение контрольных плоскостей калибра-втулки и калибра-пробки.
1 - контрольные плоскости; 2 - калибр-пробка; 3 - калибр-втулка
Черт. 10
1 - контрольные плоскости; 2 - калибр-пробка контрольный; 3 - калибр-втулка
Черт. 11
При этом отклонения расстояния a между контрольными плоскостями калибра-втулки и калибра-пробки не должны быть более указанных в ГОСТ 20305.
При проверке диаметра Dк по схеме, указанной на черт. 11, контрольные плоскости калибра-втулки и парного к нему контрольного калибра-пробки должны совпадать. Допускаемое смещение Dl торца калибра-втулки не должно быть более указанного в ГОСТ 20305.
3.10.3. При проверке диаметров калибров-втулок по ГОСТ 2849, находящихся в эксплуатации, должно быть установлено, что расстояние между торцем калибра-втулки и передним краем первой риски на контрольном калибре-пробке не превышает 20 % значения z - расстояния между рисками.
При проверке калибров-втулок с конусностью 7:24 значения a и Dl не должны быть более указанных в ГОСТ 20305 для изношенных калибров соответствующих степеней точности.
Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. academic.ru. 2015.