Проверка диаметра калибра-втулки

Проверка диаметра калибра-втулки

3.10. Проверка диаметра калибра-втулки

Проверку диаметра припасованного калибра-втулки производят по парному с ним калибру-пробке - для конусов АТ4 и АТ5 и по парному с ним контрольному калибру-пробке - для конусов АТ6, AТ7, АТ8.

3.10.1. Проверка диаметра D калибра-втулки по ГОСТ 2849.

При проверке диаметра D припасованного калибра-втулки с парным к нему контрольным калибром-пробкой контрольная плоскость калибра-втулки должна совпадать с передним краем первой риски контрольного калибра-пробки. Это положение проверяют с помощью универсального микроскопа.

Калибр-втулка считается годным, если несовпадение его контрольной плоскости с передним краем первой риски на контрольном калибре-пробке находится в пределах допускаемого недохода торца калибра-втулки по ГОСТ 2849.

3.10.2. Проверка диаметра Dк калибра-втулки по ГОСТ 20305.

Диаметр Dк калибров-втулок для контроля изделий 4-й и 5-й степеней точности проверяют по схеме, указанной на черт. 10, а для контроля изделий 6-й и 7-й степеней точности - по схеме, указанной на черт. 11.

При проверке диаметра Dк по схеме, указанной на черт. 10, калибр-втулку сопрягают с парным к нему калибром-пробкой и устанавливают на поверочную плиту. Измерительную головку, закрепленную в штативе, настраивают с помощью блока плоскопараллельных концевых мер длины на размер Lк и определяют взаимное расположение контрольных плоскостей калибра-втулки и калибра-пробки.

x011.jpg

1 - контрольные плоскости; 2 - калибр-пробка; 3 - калибр-втулка

Черт. 10

x012.jpg

1 - контрольные плоскости; 2 - калибр-пробка контрольный; 3 - калибр-втулка

Черт. 11

При этом отклонения расстояния a между контрольными плоскостями калибра-втулки и калибра-пробки не должны быть более указанных в ГОСТ 20305.

При проверке диаметра Dк по схеме, указанной на черт. 11, контрольные плоскости калибра-втулки и парного к нему контрольного калибра-пробки должны совпадать. Допускаемое смещение Dl торца калибра-втулки не должно быть более указанного в ГОСТ 20305.

3.10.3. При проверке диаметров калибров-втулок по ГОСТ 2849, находящихся в эксплуатации, должно быть установлено, что расстояние между торцем калибра-втулки и передним краем первой риски на контрольном калибре-пробке не превышает 20 % значения z - расстояния между рисками.

При проверке калибров-втулок с конусностью 7:24 значения a и Dl не должны быть более указанных в ГОСТ 20305 для изношенных калибров соответствующих степеней точности.


Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. . 2015.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Проверка диаметра калибра-втулки" в других словарях:

  • Проверка полноты прилегания конусных поверхностей калибра-втулки и калибра-пробки — 3.8. Проверка полноты прилегания конусных поверхностей калибра втулки и калибра пробки Полноту прилегания конусных поверхностей калибра втулки и калибра пробки контролируют комплексным методом с помощью краски. С этой целью применяют красную… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • проверка — 2.9 проверка [аудит]: Систематическая и объективная деятельность по оценке выполнения установленных требований, проводимая лицом (экспертом) или группой лиц, независимых в принятии решений. Источник: ГОСТ Р 52549 2006: Система управления… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • проверка полноты — 3.41 проверка полноты (completeness check): Процесс верификации достаточности информации, полученной на стадиях оценки жизненного цикла, для выработки заключений в соответствии с определенными целью и областью исследований. Источник: ГОСТ Р ИСО… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • МИ 1937-88: Калибры для конических соединений. Методика контроля — Терминология МИ 1937 88: Калибры для конических соединений. Методика контроля: 3.1. Внешний осмотр При проведении внешнего осмотра (невооруженным глазом) должно быть установлено соответствие требованиям, указанным в ГОСТ 2849 и ГОСТ 20305 в части …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • определение — 2.7 определение: Процесс выполнения серии операций, регламентированных в документе на метод испытаний, в результате выполнения которых получают единичное значение. Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»